ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 3000 РУБЛЕЙ ПРИЯТНЫЕ ПОДАРОЧКИ!

Ом Мани Падме Хум — перевод и смысл самой популярной мантры в мире

Ом Мани Падме Хум – самая популярная мантра в тибетском буддизме и, пожалуй, во всем мире. Она наделена множеством значений, которые сводятся к объяснению смысла совокупности сакральных звуков, которые составляют ее слоги. Подробно об этом написал в своей книге исследователь тибетского буддизма Анагарик Говинд.


Перевод мантры Ом Мани Падме Хум


Ом – символ Брахмы – бога творения в индуизме. Его считаю существующим и не существующим одновременно, он создатель всего высшего и низшего.
Мани — это кристалл или драгоценный камень, часто его считают жемчужиной.
Падме — лотос
Хум — сердце


 В традиции считают, что мантру можно понять как фразу «Вся вселенная подобна драгоценному камню или кристаллу, расположенному в центре моего сердца или в сердцевине лотоса, который есть я; он проявлен, он светится в моем сердце».


Слово «мантра» санскритского происхождения. Корень man - думать, и суффикс tra - инструмент. То есть, буквально мантра – это инструмент для раздумий, для развития мышления. 


Традиционно мантры читали во время медитаций, это позволяло сосредоточиться на мыслях и достичь внутренней гармонии.


Буддисты считают, что благодаря непрерывному чтению мантр можно очистить ум от посторонних мыслей, и тогда можно не отвлекаться на другие размышления и быстрее дойти до своей цели. 

 

Смысл мантры

 

Так, «Ом» очищает от гордыни и самомнения, «Ма» убирает зависть и ревность, «Ни» освобождает от привязанности и эгоистичных желаний, «Пад» рассеивает неведение, «Ме» растворяет алчность, а «Хум» трансформирует ненависть в созидание.


Где пишут мантру


Последователи традиции верят, что мантра, начертанная на свитках, статуэтках, атрибутах и амулетах, придает им особую силу и защищает своего владельца. Градоначальники и правители повелевали писать мантру на въезде в города и селения.


Самая большая в мире мантра «Ом Мани Падме Хум» выложена на горе в Туве на въезде в столицу республики Кызыл. Ею можно любоваться, гуляя по набережной Енисея. 


А на перевале, граничащим с Бай-Тайгинским кожууном Тывы, установлена тарина с мантрой. 


На склоне горы Баян-Тогод в селе Иволгинск, где расположен знаменитый дацан центр Буддийской традиционной Сангхи России, мантра записана криллицей в виде геоглифа – рисунка, который можно рассмотреть с высоты птичьего полета.


Как читать мантру 


Во время чтения этой мантры традиционно принято зажигать в курильницах благовония или перебирать четки, чтобы не сбиться с мысли и сосредоточиться на главной цели – очищении ума, успокоении ума и просветлении помыслов.

НАЙТИ СВОЮ МАНТРУ

  • Сайт
  • Магазин