ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 3000 РУБЛЕЙ ПРИЯТНЫЕ ПОДАРОЧКИ!

Янтарь — «северное золото» Китая

Когда в мире умирает тигр, его душа прямиком отправляется в…кусок янтаря.


Сила и мощь царя зверей Поднебесной передается камню цвета тигриных глаз, делая его одним из сильнейших амулетов всех времен и народов. Правда это или лишь красивая легенда, но у меня нет оснований разочаровываться в том, во что люди верят по обе стороны календаря до и уже нашей эры.


Янтарь – одно из роскошеств, пришедших в Китай из Европы по Великому шёлковому пути. Через Финский залив, по Неве, озерам севера России, потом по Волге в Каспий, и через всю Среднюю Азию – в Поднебесную. Он до сих пор стоит невероятных денег, а раньше был доступен только правителям и к ним приближенным. То, что творили из него мастера, вообще не имеет цены. Четки, бусы, подвески, посуда, элементы мебели, украшения и статуэтки — только нефрит может соревноваться с янтарем по популярности, но надо ли? Стоит ли сейчас оценивать его, ведь он венчал парадную корону Тутанхамона, о нем говорил Гомер в своей «Одиссее».


Китайцы до сих пор верят, что даже в маленькой крошке живет Дух янтаря. Он является своему владельцу в обличье старика в темно-коричневой одежде, окутанного туманом. Из таких поверий янтарь из минерала перешел в ряды полудрагоценных камней. А раз стоимость высока, мошенники неутомимо трудятся над подделками.


Не обработанный камень выглядит не особо привлекательно – кусок застывшей прозрачной смолы, которая лишь на солнце дает неповторимые оттенки. Настоящие же чудеса начинаются в руках камнерезов. Распознать подлинность янтаря сложно, и даже наметанный глаз не сразу поймет, пластик ли это или настоящий камень. Мастеру тайна открывается в процессе работы, когда происходит стачивание до желаемого образа.


В основном на рынках торгуют янтароподобными смолами, которые не интересны ни в медицинских, ни в ремесленных, ни в магических целях. Такую стекляшку грех называть амулетом и надеяться на ее сверхспобности. И вздыхать о том, что «а вот в раньше», резона нет – подделки находили в захоронениях богачей бронзового века. Представляете, III тысячелетие до нашей эры, а ушлые контрабандисты уже придумали, как можно раковины моллюсков законсервировать в толстый слой смолы и всучить любителю «дорого-богато». Но у Тибецев есть богатая культура имитации янтаря и он ценится выше, чем настоящий потому, что он более долговечен, а наличие янтаря в составе отличной подделки автоматически наделяет его волшебными свойствами. Ну вы поняли.


Сегодня жители Поднебесной по-прежнему готовы отдавать большие деньги за янтарные украшения, картины, статуэтки, веря, что «камень творчества» укрепит их силу и здоровье. Традиционно янтарь не оправляют в серебро, такой способ появился сравнительно недавно. Считается, лучше соединить его с медью, или носить просто в чистом виде как, например, браслет или ожерелье. Вполне органичной будет инкрустация янтарем или покрытие предметов янтарным лаком.


Я не склонен мистифицировать ни камни, ни отношение к ним, но, согласитесь, за такой красотой нужно ухаживать с должным уважением. Не нужно мыть его мылом и чистить порошками, янтарю достаточно чистой проточной воды комнатной температуры и мягкой тряпочки для полировки. Хранить подальше от прямых солнечных лучей. И наслаждаться красотой, которую янтарь дарит каждой своей искрой.

НАЙТИ СВОЙ ЯНТАРЬ

Master Bo


  • Сайт
  • Магазин