ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 3000 РУБЛЕЙ ПРИЯТНЫЕ ПОДАРОЧКИ!

Великий шелковый путь — дороги, создавшие цивилизацию

Десятки тысяч километров дорог, от Италии до Монголии, сетью маршрутов опутали Азию и Европу. Караваны верблюдов – по суше, кораблей – по морским путям везли редчайшие товары, стоящие баснословных денег, своим покупателям. Но не только торговцы были путниками на этих дорогах. Разбойники и дипломаты, ремесленники и воины — это была отдельная цивилизация, живущая по своим правилам и подчиняющаяся своим законам.


За день караван проходил не больше 25 км, так что по времени путешествие в один конец в среднем занимало год. Марко Поло называл эти пути «шелковыми» из-за основного товара, официально же термин «Великий шелковый путь» в 1877 году ввел немецкий исследователь Фердинанд Рихтгофен в своем фундаментальном труде «Китай».


Вместе с товарами купцов мигрировали религии и культура народов, путешествующих по Великому пути. Поэты, ученые, философы везли свои картины книги, делали записи, делясь своими мыслями, впитывая размышления чужаков. Так Восток и Запад обменивался ремеслами и искусством. Вместе с этим менялись язык и традиции. В городах, встречающихся на пути, был полный ассортимент религий, народов, языков. Путникам было выгоднее договориться, чем отстаивать свою точку зрения до победного конца. Так из базовых основ появлялись сотни течений, направлений, наречий.


Почти 2,5 тыс лет назад разведчик Чжан Цзян случайно открыл для соотечественников Запад. Но не тот Запад, о котором принято говорить сейчас, а страны Средней Азии. Но это не было таким уж шокирующим открытием, потому что Александр Македонский со своими войсками уже хаживал по этим дорогам.
Все началось с китайского шелка, который торговцы везли на продажу в соседние страны. За ним потянулись караваны со специями, фарфором, зеркалами, бумагой, чаем. Диковины китайских мастеров завоевывали мир. Порожняком караваны никогда не возвращались, так Китай узнал о винограде и по рецептам европейских виноделов стали делать вино и водку. Овощи и фрукты, ковры и одежда, импортные животные вроде львов и леопардов попадали в Китай с караванами и торговцами.


Потом пошла ветка на Индию и Иран – ткани, пряности, красители, сахар. В Восточную Европу везли рис и хлопок. Сибирь славилась мехами. Не брезговали купцы и торговлей людьми. Так мешалась кровь и рождались красивейшие нации этого мира. Вместе с караванами переносились болезни и средства от избавления от них.


Суэцкий канал, успешно работающий до сих пор, был построен в те времена для нужд Шелкового пути. Люди ходили не наобум – подробные карты были составлены для трех основных дорог. Знающий географию и умеющий пользоваться картами, может и сейчас понять масштаб мероприятия.
Каждый, отправлявшийся в путь, никогда не знал, вернется ли домой, поэтому жизнь кипела прямо в дороге.


Чиновники тоже бдили это дело, имитируя заботу о людях и ремонт дорог. Века шли, а Великий шелковый путь так и оставался на уровне средневековья.
Но как бы там ни было, наш мир – отражение Великого шелкового пути. Всем, что мы имеем сейчас, мы обязаны дорогам, связывающим целые цивилизации и творивших историю. И кто знает, как бы сейчас выглядел наш мир, если бы однажды, заблудившись в пустыне, древний купец не открыл дорогу, которая в итоге объединила целые народы и государства.

ЧТО ПРОДАВАЛОСЬ НА ШЕЛКОВОМ ПУТИ?

Master Bo


  • Сайт
  • Магазин