С 1 ПО 10 МАЯ СКИДКА 10% НА ВСЁ ПО ПРОМОКОДУ 5510

Рыба-кормилица: сила, щедрость, любовь

Кто бывал на Востоке, обращал внимание на рыб, больших и маленьких, в аквариумах и прудах, в статуэтках и на изображениях. В Японии и Китае можно наблюдать карпов кои – крупные разноцветные рыбины плавают в искусственных водоемах. «Кои» означает «любовь», а сами рыбы считаются священным символом красоты и силы. Карпы могут плыть против течения, даже очень сильного, поэтому мужчины считают их «своей» рыбой. Во время Праздника мальчиков принято украшать дома флагами с шелковыми карпами – по одному на мальчика в этом доме. Чем больше флаг, тем сильнее и могущественнее обитатели дома. До сих пор сохранился обычай пролезать внутри карпа, сшитого из шелка, на удачу и везение в жизни.


В культуре феншуй принято размещать аквариумы с рыбками ставить в зону богатства своего дома, офиса или магазина. Причем их должно быть 9: 8 золотых и одна черная.


 В мифах Японии первые острова появлялись из бездны океана как рыбы, а землю на себе держит огромный сом номадзу. Когда он шевелится, у нас происходят землетрясения, считали древние японцы.


В Китае есть легенда о гигантской рыбе Кунь, которая может превращаться в птицу Пэн. Она вылетает из океанских волн в Небесный пруд и возвращается обратно, вызывая огромные волны. 


А на севере Китая верят, что Кунь превращается в Феникса, соединяя два мировых океана – Земной и Небесный.


Еще одно создание с острыми шипами на спине и боках, с телом рыбы, но головой, руками и ногами человека, иногда принимало образ черепахи или дракона. Стоило ему появиться на поверхности моря, как начинались катаклизмы.


В реке Хуанхэ живет Хэ-бо – «дядюшка реки» - этакий водяной с рыбьим хвостом и головой человека. Он ездит на повозке, в которую запряжены два дракона, а рядом – прекрасные девушки. В целом он жил неплохо, принимая в свои ряды утопленников и содержимое купеческих кораблей, пока некто охотник И, взревновав, не выбил ему глаз и не женился на его супруге. Очень запутанная история, но в древнем Китае был обряд жертвоприношения самой красивой девушки деревни разгневанному Хэ-бо, значит, все-таки он оказался сильнее, но с ним можно было договориться.


В мифологии ближе к нашим дням крестьяне молились о хорошем урожае богу деревни Туди-шэню («господину земли»). А в канун Нового года жертвовали курицу и живую рыбу в кувшине. 


Рыба в воде символизировала сексуальное удовольствие – не когда на благо продолжения рода, а ради приятных ощущений. 


У сибиряков была известна чудо-юдо-рыба-кит. Не понятно, на кого похожая, но очень страшная. Ее не особо боялись, потому что она позволяла носить на себе целые деревни, но при соблюдении порядка. Если жители начинали воевать или ссориться, рыба-кит уходила на глубину, давая понять, что так дело не пойдет. 


У коренного народа Тайваня атаял тоже, кстати, считается, что мы живем на спине огромного карпа. Иногда его кусает оса, и тогда начинаются цунами и землетрясения. 
Приливы и отливы тоже объясняются древней мифологией – священная рыба (лосось или форель) глотает и изрыгает воду. Иногда в ее глотку попадают лодки с людьми или животные – так потом и пропадают без вести. 


Так или иначе, рыбы для людей, живущих на берегах рек, озер и морей, означали сытую и богатую жизнь. Это стопроцентная возможность не только иметь постоянно еду на своем столе, но и профилактика многих заболеваний – рыбий жир не пили сезонно в витаминах, а постоянно пополняли его запасы. В быту использовали жесткие части тела для изготовления игл, крючков и небольших ножей. 


Образ рыбы-кормилицы попал в пантеон божеств, покровительствующих человеку заслуженно. Статуэтка, представленная на фото, буквально воплощение самого распространенного образа мифического существа. Ее тело сильное, крепкое и маневренное, а на усах нанизано столько монет, что ее владельцу обеспечено благополучие и процветание. Но расти и развиваться рыба может только в подходящих ей условиях, а это уже задача человека создать для нее такое пространство, чтобы ей было комфортно выполнять свое предназначение.

НАЙТИ СВОЮ РЫБКУ

Master Bo


  • Сайт
  • Магазин