ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 3000 РУБЛЕЙ ПРИЯТНЫЕ ПОДАРОЧКИ!

Артыш

артыш

Артыш – можжевельник высокогорный, он же ложноказацкий. Растет в горах по всему миру, но тот, что родом из Саян или Гималаев, ценится больше. Имеет терпкий, свежий, насыщенный хвойный аромат.
Традиционно артыш заготавливают и хранят в виде небольших метелок. Второй вариант хранения – порошок мелкого помола.
Уникальное и универсальное благовоние, прогоняющее все плохое и приглашающее хорошее. Измельченный артыш можно насыпать в маленький мешочек и носить как амулет для защиты. Можно повесить пучок артыша над входом в дом для защиты своего жилища от злых духов и врагов.
В Саяно-Алтайском регионе артышом пользуются и в бытовых целях: окуривают помещения для профилактики грибка, делают выварки и добавляют их в ванну как сильно расслабляющее средство или выплескивают на каменку в бане, чтобы очистить легкие (что особенно полезно курильщикам!), укрепить тонус кожи и привести в спокойное состояние нервную систему. Дымом артыша окуривают раны.
Тибетские ламы применяют артыш в медицинских практиках для восстановления психоэмоционального состояния, избавления от неврозов, энуреза у детей, ночных страхов, фобий и тревожных состояний.
Порошок и мелкие веточки используют для изготовления восковых свечей.
Порошок артыша есть в составе нашего уникального благовония санг* с добавлением измельченного натурального янтаря, который подходит для ритуалов на плодородие, как подношение богам богатства, удовольствия и счастья.
Для получения густого и ароматного дыма артыш поджигают и сразу тушат – хвоя тлеет, попутно выделяя полезные для организма человека вещества. Лучше всего разжигать в медной или любой металлической чашке (в Туве это делают даже на обычной сковороде), рекомендуется внимательно следить за процессом, чтобы не устроить пожар.
Полезно окуривать артышом амулеты и атрибуты.
Не стоит хранить артыш на открытом воздухе - так он быстро высохнет и пожелтеет. Упакуйте в плотный черный пакет и определите в сухое место, в холодильнике есть риск напитать посторонними запахами, но, если вас это не страшит, никаких других запретов нет.


Могут быть противопоказания:
- индивидуальная непереносимость;
- беременность;
- прием внутрь.

АРТЫШ УРОЖАЯ 2022

Master Bo


  • Сайт
  • Магазин