ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 3000 РУБЛЕЙ ПРИЯТНЫЕ ПОДАРОЧКИ!

Чайная культура в Москве

Традиции чаепития настолько древние, что точной даты первой назвать не может никто. Но без них мы точно уже не можем представить себе ни одного дня. Засесть ли на многочасовую беседу со всеми церемониями или на бегу пошвыркать чайку – личное дело каждого. Но каждый день мы употребляем этот благословенный напиток.


Первыми в России начали чаевничать сибиряки еще в 16 веке. Его привезли из Монголии казачьи атаманы. Потом и до царя дошла «китайская трава» — ее буквально впарили за русских соболей. Сначала чай был как лекарство, пили строго дозированно и по предписанию врача, а потом пошло-поехало.
Потом на какое-то время чай при дворе сменило диковинное шампанское, но эта традиция продержалась недолго.


Уже к концу 18 века Россия переплюнула Европу в потреблении чая, а Москва обошла в этом Петербург. Стоил он дороже черной икры, продавался только на Ирбитской и Макарьевской ярмарках, а потом постепенно проник в лавки с продуктами.


Маленькие китайские чайнички сменили пузатые самовары, пиалы – блюдца, которые полагалось держать на растопыренных пальцах и важно хлюпать с удовольствием. Самовар стал признаком богатой и сытой жизни, а чай давал хозяйке дома статус успешной домоправительницы.


Позволить себе чаепития могли только зажиточные граждане, ибо и сам чай, и сахар к нему стоили очень недешево. А пить пустой у русских было не принято. Баранки опять же или булки сахарные – в России столы должны ломиться от угощения, так что перед фразой «приходите к нам на чай», надо было прикинуть все свои финансовые возможности.


Пролетарии же этого сперва не понимали, презирая мещанскую привычку. «Некогда нам чаи гонять», - говорили про тех, кто пил напиток с чувством и толком, мол, не то, что вы, бездельники. А потом как поняли…


Однако начальство всегда выделялось именно этим пристрастием, и обязанностью любой уважающей свою фирму секретарши всегда было вовремя подать дорогого элитного чаю.


Мода на сорта чая менялась: сперва был в ходу черный, потом зеленый, потом все продвинутые москвичи подсели на зеленый с жасмином, а сейчас в почете пуэр.


Но всегда чай был чем-то таинственным и уму непостижимым, ведь далеко не из каждой «китайской травы» получается такой вкусный, крепкий и насыщенный напиток, который хорош и сам по себе, и вприкуску с пельменями.


Я все-таки рекомендую не отходить от исконных традиций, и придерживаться всех правил, которыми сопровождается чаепитие, а иначе можно потерять ту ценность, которая много веков назад по Великому шелковому пути по воле небес пришла в Россию.

ВСЕ ДЛЯ ЧАЙНОЙ ЦЕРЕМОНИИ

Master Bo


  • Сайт
  • Магазин