ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 3000 РУБЛЕЙ ПРИЯТНЫЕ ПОДАРОЧКИ!

Диск би — символ высокого статуса и долгой жизни

Диск би — символ высокого статуса и долгой жизни

Диск би (кит. 璧, пиньинь bì) — артефакт из Китая, выполненный из нефрита, яшмы или стекла. Первые диски были созданы в период неолита (период Лянчжу (3400-2250 гг. до н. э.).


Насколько прост его внешний вид — плоский диск с отверстием в центре, настолько сложно его назначение — быть атрибутом ритуалов и церемоний и нести глубокий смысл своего предназначения.


Диски би имели право носить лишь высокородные особы. И дело здесь не столько в стоимости самого материала, сколько в цене процесса изготовления диска. До сих пор есть только догадки о том, как обрабатывался практически несокрушимый камень, который находят археологи практически не изменившимся с тех времен.


Официальная версия: камень полировали до лоска, и на этом его обработка заканчивалась. Позже, во времена династий Шан, Чжоу и Хань диски украшали тончайшей резьбой, заполняя шести- или восьмиугольниками, закладывая ритуальный смысл. Мастера шлифовали кусок нефрита пилками из полосок кожи, используя как абразив крупный песок. Делали это до тех пор, пока кусок камня не превращался в тонкую пластину, затем сверлом вытачивали середину, и тонкими резцами наносили уникальный рисунок.


Диск би символизирует небо, а его смысл — быть средоточием талантов, которыми хотел бы обладать владелец с благословения небес.
У воюющих между собой государств диск был чем-то вроде белого флага: побежденный правитель отдавал свой би победителю, и это означало переход всего, чем он владел, в новые руки. Так однажды отпала надобность в императорской печати.
Китайцы верили, что диск би выполнит роль пропуска на небеса: его клали на грудь умершему, чтобы в другом мире понимали, кого они принимают на вечную жизнь, и сколько он готов за это заплатить.


Нефритовые диски би в Китае были трех вариантов:
- классический би, где диаметр самого диска был в 2 раза больше диаметра отверстия в нем;
- юань, где разность диаметров была в 2 раза меньше;
- хуань, с примерно равными параметрами.


Кстати, из-за любви древних мастеров к геометрическим рисунками, современные охотники за хайпом пустили слух о том, что подобные диски — детали космических кораблей, потерпевших крушение на Земле. К счастью, ученым удалось развеять этот миф.
Диск би — не совсем самостоятельный атрибут. В традиционном мировоззрении Востока он был символом Неба, значит, для гармонии ему нужна противоположность, ею были цун – квадратные ящички с цилиндрической вставкой, где би служили крышками. Квадрат, в который вписан круг — символ единства Неба и Земли, чистая геометрия, так почитаемая в традиции. Сама форма – круг, символ бесконечности, совершенства, законченности и цикличности бытия. Во время ритуала жрец или шаман, в зависимости от местности, использовал пару би-цун как сосуд, возможно, для подношений.


Зачем нам нужен диск би?
В традиционном мировоззрении тандем формы и материала усиливает сакральные качества круга и символику нефрита. Кроме коллекционной ценности, есть мнение, что диск би может стать амулетом для тех, кто стремится добиться мощных результатов в карьере и занять высокое положение в обществе.

ВЫБРАТЬ СВОЙ ДИСК БИ

Master Bo


  • Сайт
  • Магазин