ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 3000 РУБЛЕЙ ПРИЯТНЫЕ ПОДАРОЧКИ!

Гаруда. Защитник королей.

гаруда

«Выигрывает тот, кто умеет ждать» - это можно сказать про Винату – мать одного из самых могущественных героев древнеиндийской мифологии Гаруды Всепожирающего, позже ставшего героем в шаманизме и буддизме.


Царь птиц, возивший на своей спине самого Вишну, убивающий змей, гнездящихся в умах неверующих и сомневающихся в Боге. Его мать родила от мудреца Кашьяпы два яйца, но из-за своего нетерпения, разбила одно из них уж через 500 лет. Так на свет появился недоразвитый, и от того, не имеющий мощи старший брат Гаруды Аруна. Со следующим яйцом Вината была более терпелива, и еще через 500 лет мир вздрогнул от великолепия сияющего Гаруды.


У него туловище человека, голова, крылья, когти и клюв, торс и хвост орла, а нижнюю часть ног и торс человека.
Взмах его крыльев порождает бурю. Гнев его, обращенный на нагов, не знает границ.


В добуддийской религии бон Гаруда выглядит примерно так же — метис человека и орла. Его когти и клюв равны по крепости метеоритному железу. Крылья и глаза (их у него два или три) цвета золота, а брови и волосы полыхают языками пламени. Отличают от индийского Гаруды золотые рога. Между ними — драгоценность нага, которая была честно им украдена у царя нагов, надежно спрятана в желудке, а затем изрыгнута обратно. С тех пор у тибетцев появилась легенда о том, что рвота орла выводит яд и лечит отравления.


Со временем в мифологии сформировалась группа из пяти гаруд священных цветов, соответствующих пятит буддам: жёлтый (символ земли), белый (символ воды), красный (символ огня), чёрный (символ воздуха), синий или многоцветный (символ пространства).
Последователи тибетских традиций верят, что практика с присутствием Гаруды устраняет болезни почек. А в тибетской медицине «Гарудой-5» называют сложные рецепты, компоненты которых символизируют его сердце, кровь, кости, мясо и жилы.


Почему Гаруда терпеть не может змей? Пока он развивался в яйце, его мать с подачи старшего брата, который был недоволен ее нетерпением, попала в рабство к нагам – змеям. Наги обещали ее вернуть в обмен на напиток бессмертия. По дороге за снадобьем, Гаруда встретил маленьких мудрецов-валакхилий, которых спас из-под им же разрушенных обломков дерева. Мудрецы предсказали, что он победит царя богов, и займет высокое положение. На горе Меру, где обитали боги, Гаруде пришлось выдержать тяжелый бой за напиток бессмертия. И он победил! Но этот бой не был последним, и Гаруде оказалось проще пойти на переговоры с Индрой, чем выматывать себя и его, взяв с разрешение питаться змеями. Так Индра получил эликсир бессмертия обратно, а Гаруда забрал мать из плена нагов и стал их злейшим врагом. Кстати, языки у змей раздвоены ровно с тех памятных пор, когда они слизывали капли драгоценного напитка, случайно пролитого Индрой на траву.


Гаруда обладает не только мощным телом, но и знаниями. Именно он поведал историю происхождения Вселенной, родословную всех существующих доныне царей, раскрыл секреты сложения стихов, медицины и грамматики. И всеми силами, данными ему свыше, он борется с глупостью и невежеством.
Само изображение Гаруды в виде полуптицы-получеловека символизирует гармоничные отношения человека и природы, и то, что каждый из людей обладает способностями, которые помогут ему победить силы Тьмы и сохранить жизнь всему сущему.


Его первое изображение чеканили на монетах, а потом ни один вишнаистский храм не обходился без его лика. Одна из поз в хатаха-йоге получила название в честь божества. А любителям астрономии можно постараться найти на небе созвездие Орла – последователи буддизма называют его Гарудой.
Современным воплощением Гаруды называют браминского коршуна, обитающего в Индонезии.


Символическое изображение Гаруды можно увидеть на бусинах дзи. Рисунок в виде креста из пяти кругов — один в центре, четыре вокруг него — означает 5 божественных путей достижения богатства. Оно приходит с четырех сторон света и концентрируется на владельце бусины, помогая достичь благосостояния.
Изображения Гаруды и сегодня популярны во всем мире. В России же его знают как Георгия Победоносца, который сидя верхом на коне, пронзает копьем змея. Благодаря ему мелкая монета получила название «копейка», а сама картина стала символом органов правосудия.

ВЫБРАТЬ СВОЕГО ГАРУДУ

Master Bo


  • Сайт
  • Магазин