ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 3000 РУБЛЕЙ ПРИЯТНЫЕ ПОДАРОЧКИ!

Ганеша — бог изобилия и богатства, мудрец, устраняющий препятствия

Пантеон в разных мировоззрениях и религиях насчитывает тысячи богов. У них много лиц и имен, много воплощений и особенностей. Но этого мы узнаем из тысячи – Ганеша слоноголовый, защитник обиженных, не зависимо от их вероисповедания. Сын богов, Шивы и Парвати (Сарасвати), муж Сарасвати и Лакшми.


Его могут называть «Ганапати», где «Га» означает «разум», а «На» - мудрость, считая хозяином разума и мудрости.


Его цвета – желтый и красный. Он пузат, имеет от двух до 32 рук, но самая особая примета – огромная слоновья голова с одним бивнем. Его ездовое животное - мышь, он сидит на троне, закинув ногу на ногу – воплощение благополучия и беззаботности.


Глядя на него, думаешь: «За что ему так досталось, где та божественная красота, присущая молодым?». Но каждая часть его тела несет в себе глубокий сакральный смысл. Слоновья голова – благоразумие и верность слона. Огромные уши – готовность услышать каждого, кто придет за помощью. Хобот – долгий ум. Живот – щедрость и изобилие. Даже маленькая Мышь, приютившаяся у ног – как суета, дерзость и эгоизм, которые могучий Ганеша раздавил своими ногами, не заметив.
Первые удивительные изображения Ганеши появились в V веке. Следующий век – расцвет его культа с выделением отдельной ветки – ганапатьи. Со временем она исчезла, слившись с более сильными философиями, но сотни храмов и памятников, посвященных только ему, остались.


А все началось с того, что его мать, богиня Парвати, захотела ребенка. В буддийской философии отец, как второй участник процесса, не обязателен, да ему и некогда было – он отбыл в горы на медитации. Парвати взяла от своего тела немного глины, слепила мальчика необычайной красоты, вдохнула в него божественные силы, наполнила бесконечной любовью. Другие боги, узнав о такой радостной новости, поспешили поздравить молодую мать, и надарили малышу силу мудрости, лидерство среди путешественников, успех в торговых делах, дар учености. Все хорошо, но даже у богов работает поговорка: «Когда сильно хорошо – это уже плохо». Явился на пир бог Сатурн, и сглазил все блага. Конечно, может и не в нем одном дело, но случилось так, что во время медитации Парвати вернулся домой ее муж, воспылавший к ней желанием. Однако маленький Ганеша видел этого мужчину в первый раз и, разумеется, не впустил в комнату матери. Шива разнервничался, кинул в мальчика трезубцем и нечаянно отсек ему голову. Увидела Парвати мертвого ребенка, впала в огромную печаль и потребовала от Шивы вернуть ей сына. Стал искать Шива советов у брахманов, и один из мудрейших подсказал богу взять голову у того, «кто спит лицом на север». Таким оказался боевой слон Индры Айрават – почти первое попавшееся существо, лишившееся головы из-за неумения сдерживать божественный гнев. Шива отрубил ему голову и прирастил к мертвому сыну – Ганеша ожил, ну а мать поклялась любить сына любым. Да и сам Ганеша стал проповедовать ценность внутреннего перед внешним, а своим возрождением доказал, что любое препятствие можно устранить.


Позже в битве с демоном Гаджамукхой Ганеша пожертвовал одним из своих бивней, метнув его во врага. Демон был побежден, превращен в мышь и был обязан возить на себе Ганешу всю оставшуюся жизнь.


Жены Ганеши – богини Лакшми и Сарасвати – помогают супругу и везде сопровождают его. Индусы верят, что, помолившись ему, у человека есть шанс получить вместе с мудростью и целеустремленностью богатство и процветание. Эта философия подтверждает теорию о том, что человек может все, и не нужно быть бедным, чтобы обладать умом, а ровно наоборот – если у тебя есть ум, ты никогда не скатишься в нищету, ты достоин лучшего положения и богатства, какое можешь себе позволить.


К статуям Ганеши паломники и туристы приносят молоко и сладости – он так и остался внутри большим ребенком, а его изображения принято дарить человеку, которому нужна помощь.

НАЙТИ СВОЕГО ГАНЕША

Master Bo


  • Сайт
  • Магазин