ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 3000 РУБЛЕЙ ПРИЯТНЫЕ ПОДАРОЧКИ!

Хотей – бог, уместивший весь мир в холщовом мешке

Веселый толстяк, нищий, как последняя мышь в монастыре, но богатый, как сокровища в бумбе самого могущественного правителя.


«Что у тебя в твоем мешке, Хотей?», спрашивали его люди, стараясь незаметно похлопать по огромному пузу. «Там у меня весь мир!» - отвечал Хотей, и от его смеха трясся живот, рассыпая вокруг счастье, удачу и здоровье.


«Все монахи как монахи, медитируют да молятся, а он шастает целыми днями по базарам да хохочет, - ворчали праведные старики, а он скитался по всей Поднебесной, и горя не знал. Как и те, кто жил в тех деревеньках и городах, куда заглядывал пузатый весельчак.


Невысокий пухлячок с улыбкой до ушей, со лбом мудреца и мочками ушей, отвисших аж до груди – точный признак философов и мудрецов. Лысый, как колено, и босой – где обуви напасешься на такие походы.


На еду он зарабатывал предсказанием погоды, и, судя по туго набитому холщовому мешку, синоптик был неплохой. С мешком часто путали его пузяндру, и вскоре люди стали замечать: кто промахивался мимо гостеприимно распахнутого мешка и вскользь проходился по изношенной монашеской рясе, становился счастливее, удачливее, богаче. Скоро стали очереди выстраиваться, а Хотей все не унимался, знай хохочет да раздает блага направо и налево.
Но Хотей был один, а счастливыми и богатыми хотят быть миллионы. Так вскоре люди стали создавать его образы в статуэтках и рисунках, множа смыслы, вложенные в них. Почти в каждом доме есть его фигурка: он стоит или лежит, держит свой мешок в руках, или перебросив через плечо.


В его правой руке может быть персик – символ долголетия, или веер – уничтожение всех преград на пути к счастью. Он может опираться на посох из корня женьшеня с тыковкой вулу на верху и связкой монет или четками из дорогущих жемчужин. Его окружает толпа любопытных детишек, а может вести под уздцы шикарную лошадь – все зависит от того, какое настроение у этого божества, и к кому он сейчас оправляется погостить.


Атрибутов может быть много, но их смысл один – дарить своим владельцам счастье, богатство и здоровье. Такова воля Хотея, а кто мы такие, чтобы ей сопротивляться?

НАЙТИ СВОЕГО ХОТТЕЯ

Master Bo


  • Сайт
  • Магазин