ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 3000 РУБЛЕЙ ПРИЯТНЫЕ ПОДАРОЧКИ!

Кузунгу, багуа, панапту, толи, мелонг — шаманское зеркало

Шаманское зеркало – кузунгу‌ – один из главных символов шаманизма. Собственно, чаще всего именно по нему можно понять, что перед вами шаман, шаманствующий или шаманист. Есть, конечно, граждане, надевающие его, чтобы казаться, а не быть, но мы с такими не общаемся, мы за искренность и честность по отношению к себе и Духам.

 

Можно ли простому человеку носить на себе шаманское зеркало? Конечно. И кто вам сказал, что шаман - это необычный человек? Шаманское зеркало подходит для всех без каких либо исключений.

Кузунгу, то‌ли, панапту‌, мело‌нг, ба‌гуа —  оно может называться по-разному, но назначение одно.


Сначала его изготавливали из бронзы, и только чтобы подчеркнуть статус и роскошь китайской знати, но затем кузнецы решились выполнить зеркало в других металлах, подешевле, и мир узнал зеркала из латуни. Они желтого цвета и символизируют Солнце.


Можно встретить зеркала и из серебра, и они тоже будут принадлежать традиции. Такие «белые» зеркала — символ Луны.


Зеркала из меди – символ Черного Солнца, которое освещает Нижний мир. Они служат шаману в темных ритуалах и при врачевании.


Традиционные кузунгу – круглые. Но если вам встретятся зеркала треугольные или квадратные, то тоже вариант.


Лучший размер – с ладонь. Но ладонь у всех разная, поэтому строгих параметров не бывает. Если человек не носит его на себе, значит зеркало отдыхает на алтаре или в своем домике. Для этого подойдет тканевый мешочек или деревянная шкатулка. Пластик и кожа – самые неподходящие материалы для жилища священного зеркала.


Как любой рабочий инструмент, кузунгу нужно очищать и кормить. Чтобы не проворонить дату ритуалов,  на лунный календарь. Голодный атрибут шаману не помощник, и он об этом прекрасно помнит. Кузунгу любит, когда его полируют, купают в роднике, протирают мягкой тряпочкой. На Тибете, например, своя манера: берут газету – и изо всех сил натирают. То ли от усердия, то ли в типографской краске есть секретный ингредиент, но полыхают они знатно! В любом случае, прикасаясь к нему, ты показываешь, как ценишь и уважаешь своего помощника и духа внутри него.

 

Единственное, если твое зеркало изначально имеет черные следы патины, тут как в ситуации с тефлоновой сковородкой – так надо, и оттирать ничего не следует, хотя хозяин барин, делайте так, как хочется, в этом вопросе нет канона.


Если вдруг зеркало треснуло или сломалось, не паникуй! Это очень глупая примета – верить в то, что теперь 7 лет счастья не будет. Если поверишь, то так тому и быть. Но на самом деле нет ничего такого – оно устало и ему пора на пенсию. Подари его кому-нибудь как сувенир или верни в природу, тоже в качестве подарка духам Нижнего мира. Там разберутся, что к чему, и дадут ему вторую полноценную жизнь.


Кузунгу для предсказаний принято украшать колокольчиками, бусинками, жемчужинками, косичками из ниток священных цветов – белого, красного, синего, желтого и зеленого. Только не вплетай черный – это нежелательно.


Кузунгу не обязательно должно быть плоским как традиционное зеркало из стекла. Если оно слегка выгнуто – это норма.


Как предсказывать на кузунгу подробно рассказал мой большой друг Карагай с своем «Шаманском каноне», так что читай там и постигай глубину и мудрость шаманской атрибутики и амулетов. Белой дороги!

НАЙТИ СВОЕ ШАМАНСКОЕ ЗЕРКАЛО

Master Bo


  • Сайт
  • Магазин