ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 3000 РУБЛЕЙ ПРИЯТНЫЕ ПОДАРОЧКИ!

Ши-гань-дан— камень, дерзающий противостоять

Каменная собака-улыбака — она встречает гостей у ворот домов и храмов, у мостов и перекрестках, и ее задача — охранять людей от нечисти и злых духов.
Ши-гань-дан буквально переводится как «камень, дерзающий противостоять». Я знаю две легенды его происхождения.


В X веке жил китайский богатырь, которого так и звали – Ши Гань-дан. Он был настолько силен и умен, честен и справедлив, что в страхе держал не только окрестных разбойников, но и даже чиновников далеко за пределами своей страны. Тогда не было интернета и телевидения, но каждая собака знала, как выглядит и что может этот силач. Вскоре при одном только упоминании его имени враги разбегались, даже не начиная – а смысл, если он их потом из-под земли достанет? Но поскольку в нескольких местах одновременно этот супергерой оказаться не мог, он добился такой силы своего авторитета, что люди даже не заморачивались с приглашением разобраться с неверными, а просто писали его имя на камне, и ставили на въезде в деревню или город. Этого оказывалось достаточно – заявка оформлена верно, помощь скоро прибудет.


По второй легенде, примерно в это же время один чиновник увидел камень с вырезанной на нем надписью: «Камень имеет дерзость противостоять злу, удерживает демонов, устраняет бедствия. Благодаря ему все наслаждаются счастьем, народ благоденствует, просвещение процветает, а искусство развивается. Дата, подпись, печать», Вот так вот просто раньше боролись с любыми проявлениями зла как среди духов, так и среди людей. Идея ему понравилась, и такие камни стали появляться во всех людных и не очень местах. Потом все это дело сократили до первой фразы, и стали расставлять вообще где только можно.


Как завещал великий Ши Гань-дан, творчество процветало, и на камнях начали появляться украшательства в виде красиво вырезанных голов собаки или льва. И чем искуснее были мастера в этой местности, тем тоньше и изящнее выглядели изображения.


Таки лев или собака? Вероятнее всего, собака, ведь это одно из священных животных зодиакального цикла, ей сам Великий выделил самостоятельный год. Да и потом, у китайских императоров были такие чудесные собачки, которые нам известны как пекинесы – кто разберет, что это за чудо с телом собаки и львиной головой? Тотемное почитание собаки встречается по всей Азии, и ей остаются лучшие подношения.


Ну а со временем камни с собачьей мордашкой распространились по всему Великому шелковому пути, и тут уже зависело от восприятия ее эмоции человеком. Если ты добрый, и живешь правильно – Ши Гань-дан тебе улыбается. А если держишь за пазухой камень, — видишь, как он грозно обнажил свои острые клыки? Берегись, в нем много силы, и всем достанется по справедливости!

НАЙТИ СВОЕГО ШИ ГАНЬ ДАН

Master Bo


  • Сайт
  • Магазин