ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 3000 РУБЛЕЙ ПРИЯТНЫЕ ПОДАРОЧКИ!

Нефрит: камень силы познания

Великий Конфуций говорил о нем: «...Нефрит подобен силе познания, ибо гладок и блестит. Он как справедливость, ибо у него острые края, но они не режут. Он как покорность, ибо стремится вниз, к земле. Он как музыка, ибо издает чистые, ясные звуки. Он как правдивость, ибо не скрывает изъянов, которые лишь усиливают его красоту. Он как земля, а его стойкость рождена горами и водой».


Свое популярное ныне название он получил от греков – νεφρό с греческого переводится как «почка» (отполированный в холодной воде камень напоминает почку человека).


Нефрит – индикатор богатства, успеха и благополучия у азиатов во все времена. Только императоры и знать с их любовью к статусности и роскоши могли позволить себе нефритовые дворцы, посуду, украшения. Ритуалы сопровождались атрибутами из нефрита. А императорские гонцы вместо пропуска и паспорта носили при себе парную нефритовую пластину: подделать ее было очень сложно, поэтому принимающая сторона четко понимала, с кем имеет дело.
В дворянском этикете Азии было предписано есть только нефритовыми палочками. Канцелярские приборы чиновников тоже должны были быть изготовлены только из этого камня.


Нефрит широко использовался в ритуальной одежде. Так, костюм невесты, в зависимости от ее статуса и положения, осыпался нефритовым бисером с головы до ног. Часто такой наряд был практически неподъемным, но родителей девушки это беспокоило меньше всего, важней всего здесь было показать свой достаток.
До сих пор туристы с восхищением посещают нефритовые храмы, от пола до потолка украшенные искусной резьбой по камню. Это была очень трудоемкая работа, под силу немногим мастерам. Для инженеров и архитекторов того времени это была великолепная возможность получить статус при дворе, ведь процесс обработки и проектирования был уникальным, и полностью не изучен до сих пор.


Азиатская знать любила развлекаться не только в театрах, но и на стадионах. В качестве награды древние китайские спортсмены вместо положенной сегодня золотой медали получали богато инкрустированный нефритовый скипетр.


Культ нефрита проникал в другие страны по Великому шелковому пути, по дороге сливаясь с традициями и обычаями той или иной местности.
Иногда в таких переходах нефритовые пластинки заменяли деньги.


Традиционный цвет нефрита – зеленый. Но его разные оттенки и цвета имеют свою ценность и символическое значение. Один из самых редких и дорогих – голубой. Из красного нефрита мастера делают амулеты от пожаров. Желтый амулет направлен разогнать энергию в теле владельца. Розовый нефрит дарят своим вторым половинкам как признание в любви. Красный разжигает в любовниках страсть. Мужчина будет подарком из камня черного цвета. Пик тщеславия – кусок нефрита пяти цветов, такое сочетание в природе практически не встретишь, поэтому он в особой цене.


Впрочем, нефрит был известен не только в Китае. В Новой Гвинее из нефрита делали…топоры. Просто топоры.


В справочниках нефрит в разделе полудрагоценных камней первой категории (наравне с горным хрусталем, яшмой и агатом), но это не уменьшает его заслуг перед человечеством.


Нефрит подделывают, но наметанный глаз легко может вычислить подделку, поэтому если хотите прослыть коллекционером-знатоком, формируйте свою насмотренность в музеях и ювелирных магазинах, а не в простеньких лавках китайских провинций.


Первый китайский вездеход, высадившийся на Луне назывался «Нефритовый заяц», а знаменитые лунные пятна азиаты не воспринимают иначе, чем тень кролика, толкущего в нефритовой ступке эликсир бессмертия.


Я уверен, культ нефрита продержится еще много веков, ведь он принадлежит к тем ценностям, которые вечны.

НАЙТИ СВОЙ НЕФРИТ

Master Bo


  • Сайт
  • Магазин