ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 3000 РУБЛЕЙ ПРИЯТНЫЕ ПОДАРОЧКИ!

Тыква-горлянка – Ву Лу

Один из популярных амулетов китайского феншуя, призванный поддерживать здоровье, накапливать богатство и долголетие – тыковка Ву Лу (У Лоу или Хо Лу).


Если положить тыковку Ву Лу на бочок, мы увидим восьмерку – символ бесконечности и движения жизни. 

 

В феншуе амулетами становятся самые ценные для человека предметы, те, что даруют здоровье, приносят благополучие и укрепляют семью. В древности из маленькой тыквы-горлянки убирали мякоть и семечки, высушивали, а потом наполняли водой. Такую фляжку было удобно носить с собой в походы, на работу в поле и в долгий путь, а вода в ней долго не портилась.


Под палящим солнцем глоток свежей воды спасал жизнь человеку, выполняя свое предназначение напрямую. Со временем в Ву Лу стали складывать деньги, драгоценные камни и прочие важные мелочи. Так тыковка стала копилкой, хранящей в себе благосостояние владельца. 


Тыковку Ву Лу можно увидеть на поясе у Хоттея, на вершине посохов Звездных Старцев. Ее изображение украшают храмы и статуэтки азиатских божеств. А божества хранят в ней эликсир бессмертия.


Символически в Ву Лу можно ловить духов, которые проникают в ваш дом, поэтому тыковку ставят у входа и оставляют крышку открытой. Еще тыковку подвешивают над кроватью больного с той же целью. После выздоровления Ву Лу принято сжигать. 


Ухаживать за тыковкой просто: нужно регулярно наполнять ее чистой водой, а если в ней хранится зерно счастья или монеты, протирать мокрой тканью, а потом смазывать маслом, чтобы ее корка хранилась дольше. После этого тыковка должна полностью высохнуть внутри, напитаться маслом снаружи, и только потом ее можно снова наполнять дорогими вашему сердцу амулетами. Но у Ву Лу тоже есть срок годности, поэтому не стоит ждать, пока она рассыплется в прах, а просто менять тыквы, если они натуральные, или обзавестись медной, бронзовой или деревянной. 


Регулярно тыковку можно окуривать любимыми благовониями. Она хорошо впитывает запахи и вскоре сама станет ароматизатором, который приятно пахнет. 


На бока тыковки наносят узоры, иероглифы, означающие долголетие и благополучие, и украшают разноцветными ленточками и колокольчиками. В Китае часто дарят Ву Лу «талией», перетянутой красной лентой – это элемент благопожелания и считается подарком на все случаи жизни. 


Есть мнение, что тыковка Ву Лу стала прототипом знаменитой матрешки, что, в принципе, вполне возможно, ведь у них схожее предназначение – хранить в себе скрытые сокровища. 


Выбирать свою тыковку нужно по принципу «дзынькнуло-нет», то есть сердцем. Так талисман будет действительно ваш, и прослужит верой и правдой. Если вам стало казаться, что ваша тыковка уже больше не выполняет своего предназначения, подарите его, так она прослужит еще кому-то, и от этого будут счастливы все.

НАЙТИ СВОЮ ВУ ЛУ

Master Bo


  • Сайт
  • Магазин