ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 3000 РУБЛЕЙ ПРИЯТНЫЕ ПОДАРОЧКИ!

Те Гуань Инь и Да Хун Пао – светлая и темная стороны улуна

Всех фанатов китайского чая можно условно поделить на улунщиков и пуэрщиков. Но это не мешает им ходить друг к другу в гости и устраивать грандиозные чайные церемонии, как, например, у нас на ШаманБазаре. Я люблю одинаково и тех, и других, ведь совместное распитие этих божественных напитков приносит радость и умиротворение. Но улун – это отдельная история в пантеоне чаев. Не относятся к зеленым, но имеют светлый зеленоватый оттенок, не красные – но могут быть насыщенного бордового и коричневого. Крупнолистовые, но на вид – как зеленые, туго скрученные колобки размером с жемчужину. Даже в крутом кипятке раскрывают свой вкус и аромат, имея бесконечное количество проливов, утоляя жажду в зной, согревая в мороз. Скажу больше – это не сорт, это способ обработки чая.


Китайцы не пьют чай с сахаром – они приправляют его вкус старинными легендами, благодаря которым мы дегустируем саму историю. Я медленно наливаю в пиалу темный Да Хун Пао, чтобы, смакуя каждый глоток, рассказать вам, о том, как в далекие времена в провинции Фуцзянь скосила болезнь одного большого начальника. Много средств он перепробовал, и все тщетно, пока весть о болезни не дошла до монахов монастыря УаньШань, и не передали они ему с гонцом горного чая. Чиновник выздоровел, и своими глазами захотел взглянуть на диковинное растение. Поднявшись на утес, и не лишившись при этом сил, он еще раз удивился такому чуду и даровал кусту свой форменный красный халат. «Ну да, ну да», - сказали монахи, даже не рассчитывая на благодарность, и назвали до этого момента безымянный сорт просто — «Большой красный халат» - Да Хун Пао.


Налейте мне еще пиалу, и я расскажу о втором легендарном улуне — Те Гуань Инь. Чай, светлый, как сама Железная Гуань Инь, крепкий, как ее характер, со свежим ароматом, как улыбка богини милосердия. Этот сорт стал известным благодаря китайскому крестьянину Вэй Иню. Многие годы молился он о благополучии, делая подношения Гуань Инь, и однажды по его вере ему воздалось – во сне он увидел чайное дерево, а светлоликая богиня указала, где оно растет. Не сразу сундук с деньгами, я бы, наверное, расстроился. Но мудрый китаец смекнул, что в этой метафоре что-то есть, метнулся, нашел-таки куст, и пересадил к себе во двор. А через несколько лет и правда разбогател, потому что за чаем с этого куста приезжали издалека, а платили много.


Сейчас улунами называют разные чаи, а те, на коробках которых написано «оолонг» и вообще втридорога продают. Но я вам шепну по секрету: оолонг – это английское произношение улуна. Настоящий улун не может быть индийским или краснодарским. Он растет только в двух провинциях Китая: Гуандун и Фуцзян. Он не может быть черным, зеленым или красным. Он темный или светлый. Все просто, как инь и ян. Как баланс мужского и женского. Просто запомните: Да Хун Пао – условно мужской, темный, с черными листьями, Те Гуань Инь – условно женский, светлый, скрученный в зеленые легкие горошины. Первый – с густым насыщенным вкусом, оставляющим пряное послевкусие. Второй – легкий, цветочный, нежный. Темные улуны «коптят», вытамливая на древесном угле. Светлые прогоняют на «центрифуге», чтобы лист получил как можно больше потертостей и заломов, облегчающих раскрытие вкуса и аромата. Светлые растут на юге, темные – на севере.


Чтобы научиться различать сорта, надо пробовать – много и вкусно. Так что, собираясь на чайную церемонию в честь улуна, сделайте тест на беременность, измерьте давление (чтобы норма, а не гипертония), убедитесь, что нет гастрита (всем этим категориям населения пить улун нельзя), и приходите на ШаманБазар, там у нас только проверенные сорта вашего будущего любимого чая.

НАЙТИ СВОЙ УЛУН

Master Bo


  • Сайт
  • Магазин