ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 3000 РУБЛЕЙ ПРИЯТНЫЕ ПОДАРОЧКИ!

Ца-ца – обитель смыслов и молитв

Жители Азии и Сибири уверены: чем больше ты вкладываешь сил, вдохновения, времени в создание чего бы то ни было, тем больше тебе воздастся. И не когда-нибудь на небесах, а ты успеешь насладиться моментом вознаграждения. Поэтому жители Тибета, Непала, Гималаев, Таиланда, Бирмы, Индии и прочих стран, где есть буддизм, изобрели уникальные диковины, в которые вкладывают смысл, душу и свои молитвы. Причем в прямом смысле. 


Там, где я упомянул, обращают на себя внимание небольшие глиняные фигурки, похожие на слепки с изображением Будды и других божеств. Ими наполняют молитвенные ступы, устанавливают на стенах священных пещер, оставляют в дар на алтарях монастырей. 


Я бывал в монастырях, где стены сплошь и рядом увешаны такими объемными плиточками. Как в России изразцы на печках или кафель на стенах. Каждая такая плитка раскрашивается вручную и освящается монахами монастыря.


Их называют цаца́. Процесс изготовления стар, как этот мир, но о сих пор люди делают цаца как их предки сотни лет назад. Все просто: замешивается глина, делится на небольшие лепешечки, в них делают оттиски изображения Будды или другого божества. потом сушат на солнце или отправляют в печь. Готовые фигурки раскрашиваются, потом из двух половинок составляется одна с полостью внутри. А дальше – кто во что горазд. Цаца покрываю позолотой, лакируют, украшают по мере возможностей. Внутрь же традиционно вкладывают маленькие списочки с мантрами или молитвами, а также благовоние – санг. Ровно с этой секунды цаца становится священным изображением, достойным алтаря или храма. 


Особо ценными считаются цаца, которые лепят паломники. Они ходят по священным местам, собирая то тут, то там глину, а затем смешивают ее в одном горшке, бесконечно повторяя молитвы и мантры. Такие цаца потом привозятся домой и хранятся как самая дорогая реликвия. 


В традиции считается, что благословение цаца покрывает не только дом человека, который ее привез, но и все семьи рядом, родственников, дома, дворы. Поэтому для мужчины считается уважительной причиной отправиться в паломничество за цаца. Ради таких отпечатков можно и потерпеть без хозяина, уверены все домочадцы. 


Если в дом приходят маленькие цаца, их величие можно усилить, например, большими и богатыми рамками. Ну и так целее будут, что логично.


Каждая цаца создается ради какого-то смысла. Перед тем как начать замес священной глины, нужно решить, для чего ты это делаешь.


Поводов много: 
- ради родителей
- ради учителя
- для исполнения замысла
- чтобы избежать ложных наставников и друзей
- ради заблудших
- ради всех живых существ

 

Ца-Ца не делаются с плохими намерениями. Философски и исторически нет для этого никаких обоснований.

Вам могут встретиться цаца в виде подвески – прекрасный подарок или амулет для самого себя. 

 

Ухаживать за цаца просто – глина не любит, когда сильно сухо, или сильно влажно. Поэтому проверяйте ее состояние, иногда выставляя на солнце, а иногда, наоборот, смачивая чистой водой. Глина хорошо впитывает запахи, поэтому следите, чтобы цаца окружали лучшие благовония из тех, что вы можете себе позволить. В традиции верят, что в цаца живет дух, а духи, как известно, питаются запахами. Будьте любезны соблюдать то, что создавалось веками, и от этого будет хорошо всем – и людям, и духам, и божествам. Белой дороги!

 

У нас есть ца-ца, которые изготовлены в священном месте, на Ольхоне из знаменитой Ольхонской глины. В качестве формы использовались новая и старинная формы. Старинную выкупали в Непальском монастыре.

НАЙТИ СВОЮ ЦА-ЦА

Master Bo


  • Сайт
  • Магазин